鄞州第二实验小学2017学年第一学期5-7周工作
文章作者: 发布日期:2017-9-25 文章录入:张玲初 点击:631


    鄞州第二实验小学教育集团2017学年第一学期5-7周工作

                              (9月25日~10月13日)    


    日期


                    第5周


    值周教师


    周一

    9/25


    三校区


    1.下午1:15,三年级毛笔字教材解读,地点:行知实验小学,参加老师:三年级语文老师(教导处)

    2.下午1:20,高语教研活动,地点:东阶梯教室,开课者:张玲初、石建光;专家指导:励汾水,参加人员:高段语文老师(教导处)


        值周行政

    东校区:张晓晗

    西校区:林森

    幸福校区:徐蕾

       

    值周教师

    东校区★吴肇姬

    陈春梅

    (张晗珠) 叶静  谢欧梦  励文伟 沈罗波 何凌

    西校区★童晓咪

    柴慧群 俞婷

    孙侃侃 柴丽芳

    刘正璟 李慧梅 黄静飞

    幸福校区★卓佩荣 郭瑾 陈益君

    施雪芬 胡舜琴

     任爱芬

     

      值周中队

    东校区:504

    西校区:604

    幸福校区:604

     

     


    东校区


    1.东图书馆改造方案出台(总务处)

    2.东校园整体绿化带景观设计(总务处)

    3.上午10:00,宁大教育学院实习工作,地点:东会议室(教导处)

    4. 晚上6:15,一年级第二次家长学校,地点:东阶梯教室(德育处)

    5.24-27张玲初老师参加学分培训(教科室)


    西校区


    1.上午10:00,宁大教育学院实习工作,地点:东会议室(教导处)

    2.24-27毕文君老师参加学分培训(教科室)


    幸福

    校区


    1.25日-27日午谈课,大队干部竞选视频播放(政教处)

    2.下发少先队提案征集表,对象:全体学生,截止9月29日(政教处)

    3. 杨四花、李莉、廖文兰老师参加90学分培训(师训处)

    4.夏幸老师参加杭州“一师一优”培训(师训处)


    周二

    9/26


    三校区


    1.专家进校园活动——数学专场,地点:西阶梯教室,开课者:黄静飞,陈怡秋;指导专家:陈霞芬;参加人员:数学老师(教导处)

    2. 26日-28日在职教师体检,29日退休教师体检(工会)


    东校区


     


    西校区


    1.中华文化经典朗诵比赛拍摄(教导处)

    2.晚上6:15,一年级第二次家长学校,地点:西阶梯教室(德育处)


    幸福

    校区


     


    周三

    9/27

     

     


    三校区


    1.    品德教研组赴余姚参加省疑难问题教研活动(马、晗、江、仙)

    2.三校区18名教师参加鄞州区第十四届小学教坛新秀评选笔试(教导处)


    东校区


    1.科学教研活动,开课者:徐芳、励文伟;地点:东校区(教研组)

    2.中午12:15,三年级英语课程建设协调会;地点:东会议室,参加人员三年级家委会主任,班主任,英语任课教师(鲍)


    西校区


    1.中午12:15,三年级英语课程建设协调会;地点:东会议室,参加人员三年级家委会主任,班主任,英语任课教师(鲍)


    幸福校区


    1. 晚上6:15,一年级家长学校学习,地点:阶梯教室(政教处)

    2.下午13:00,全校眼保健操比赛,地点:各班教室(教导处)


    周四

    9/28


    三校区


    1. 班队课时间举行“迎中秋·庆国庆”主题中队活动(大队部)


    东校区


    1. 下午16:00,六年级任课教师会议,地点:东会议室(教导处)

    2. 中午12:15,各班3名学生到阶梯教室参加大队委员改选(大队部)


    西校区


    1. 下午16:00,六年级任课教师会议,地点:东会议室(教导处)


    幸福

    校区


    1.下午班队课,303班走进图书馆(教导处)


    周五

    9/29


    三校区


    1.9月29日周五下午3:30,三校区全体体艺教师会议;地点:西校区会议室(马)


    东校区


    1. 4-6年级上交午餐自主管理申请表(德育处)


    西校区


    1. 中华文化经典朗诵比赛作品上交(教导处)

    2. 4-6年级上交午餐自主管理申请表(德育处)


    幸福

    校区


    1.       《幸福书屋》出刊(教导处)

    2.       新教师随堂检测,地点:微格教室,第一节:数学范嘉熙302班;第二节英语张聪灵303班;第四节语文徐淼102班;参加人员:教导处,教研组长,学科师傅(教导处)


    周六

    9/30


    上周五的课(10.1-8国庆假期)


     


    日期


    第7周


    值周教师


    周一

    10/9

     


    三校区


    1.上交“我最喜爱的习总书记的一句话”微音频朗诵材料(党总支)


    值周行政

    东校区:范宜

    西校区:胡建义

    幸福校区:黄克剑

     

    值周教师

    东校区★毛晓瑜  

    张玉芳  毛巧聃  

    张园红  周俊 

    董波 陈怡秋

    (钟妲妲)

    西校区★卢清霞

    赵丹 蒋春妮

    金芳芸 竺安军

    董琳 舒美

     闻冶珊

    幸福校区★韩涛 

    虞玉云  余薇薇 夏幸 王震 徐淼

     

    值周中队

    东校区:401

    西校区:501

    幸福校区:605

     


    东校区


    1.对申请自主管理中餐的班级进行强化检查(德育处)

    2.下午1:30品德教研活动,地点:东阶梯教室,开课者:李艺;参加老师:品德组成员(教研组)


    西校区


    1. 对申请自主管理中餐的班级进行强化检查(德育处)


    幸福校区


    1.升旗仪式上向六年级征集读书活动倡议书(教导处)

    2.各学科组上交区论文评选的论文,时间:下班前(教科室)


    周二

    10/10

     


    三校区


     


    东校区


    1.东校区数学教研活动,执教:陈集想,陈怡秋;评课:徐瑜,毛巧聃;通讯记录:邢丽丽(教研组)


    西校区


    2.西校区数学教研活动,执教:黄静飞、赵丹;评课:林红、柴丽芳;通讯记录:徐莹莹(教研组)


    幸福

    校区


    1.403班家长开放日(英、语),时间:上午第一二节课,地点:微格教室,参加人员:各教研组长(教导处)


    周三

    10/11

     


    三校区


     


    东校区


    1.体育组教研活动,上课教师:周徐杰,地点:东体育馆

    2. 一年级随堂调研测评(教导处)


    西校区


    1.       音乐组教研组教研活动,上课教师:刘正璟,地点:西声乐室

    2.一年级随堂调研测评(教导处)


    幸福校区


    1.404班家长开放日(科、数),时间:上午第一二节课,地点:微格教室,参加人员:各教研组长(教导处)


    周四

    10/12

     


    三校区


    1.10月12日,浙江省小学音乐名师工程培训活动,地点:西阶梯教室(具体见活动方案)参加人员:音乐教师(教导处)

    2.区安全隐患排查网上报(总务处)


    东校区


    1.英语组教研活动,开课者:谢欧梦、张艺怀,地点:东校区

    2.各班利用班队课时间,进行队知识学习或提高(大队部)

    3.班级黑板报检查,主题:爱国(德育处)


    西校区


    1.       各班利用班队课时间,进行队知识学习或提高(大队部)

    2.班级黑板报检查,主题:爱国(德育处)


    幸福

    校区


    1.中午,班级黑板报检查,主题:爱国(政教处)

    2.402班家长开放日(音、语),时间:上午第一二节课,地点:微格教室,参加人员:各教研组长(教导处)

    3.下午班队课,601班走进图书馆(教导处)


    周五

    10/13


    三校区


    1.校本教研,时间:15:00,地点:阶梯教室


    东校区


    1.早操改为集会,举行大队委员上任活动(大队部)


    西校区


    1.举行大队委员上任活动(大队部)


    幸福

    校区


    1.下午13:00,全校大队活动,地点:室内球馆(政教处)

    2. 401班家长开放日(数、语),时间:上午第一二节课,地点:微格教室,参加人员:各教研组长(教导处)